Москва
Санкт-Петербург
Тула

CASTCOM на Cyber Security Day 2022

08.02.2022

8 февраля в Общественной палате РФ прошло масштабное IT-событие, посвященное цифровой безопасности, Cyber Security Day 2022. Форум организовали в ходе проведения Недели безопасного Рунета и посвятили Международному Дню безопасного Интернета.

Занимаясь созданием и запуском веб-сайтов в доменных зонах .рф и .ru, мы не могли пропустить такое значимое событие. Команда CASTCOM приняла участие в форуме в формате онлайн, чтобы получить актуальную информацию о новых опасностях в цифровой отрасли и способах их устранения.

Главные темы Cyber Security Day 2022

Основными темами, обсуждаемыми на Cyber Security Day, стали вопросы, посвященные следующим направлениям:

  • новым опасностям в сети;
  • нововведениям в работе в «цифровом контуре»;
  • межграничному сотрудничеству в области виртуальной безопасности;
  • защите и уязвимости современных технологий;
  • обеспечению надежной защиты данных;
  • поиску и обучению специалистов для цифрового контура;
  • обучению грамотному и безопасному использованию современных IT-технологий.

Мы приняли участие в обсуждении всех тем, посвященных современной виртуальной безопасности в Рунете, чтобы обеспечить нашим клиентам надежную разработку веб-сайтов с высоким уровнем защиты от хакерских атак и вирусов.

Спикеры Cyber Security Day 2022

Координатором начала Форума стал Сергей Греббенинков, который является членом Общественной палаты. Он рассказал о том, как важно объединять усилия пользователей, предпринимателей и государства, чтобы бороться с уязвимостью данных в цифровой среде.

Александр Хинштейн рассказал об изменениях в законодательстве для борьбы с цифровыми угрозами. По словам председателя комитета Государственной думы именно закон может оказать непосредственное воздействие на уровень безопасности в интернете. При этом важно не ущемлять свободу действий пользователей.

Из доклада Сергея Плуготаренко, директора РАЭК мы узнали об актуальных трендах в технологиях будущего. А гендиректор «ИРИ» Алексей Гореславский рассказал о роли размещения полезной информации о безопасности данных в сети.

Мы также узнали об актуальных направлениях в цифровой экономике от депутата Государственной Думы Артема Кирьянова.

О таких угрозах, как программы-шифровальщики в финансовой отрасли рассказывал Артем Сычев, участник Экспертного совета Думы по информационной политике.

Вопрос безопасности личной информации пользователей был освещен в докладе Владимира Бенгина, директора Департамента по обеспечению кибербезопасности Минцифры. Он предложил ввести нулевую толерантность по отношению к воровству информации и создать возможность для эффективного технологического управления согласием на обработку личных данных.

О сложностях, которые возникают в процессе активной популяризации искусственного интеллекта, рассказал Рустам Сагдатуллин, директор РОЦИТ. Он также рассказал о пользовательских соглашениях, подписание которых сильно ограничивает права людей в сети.

Об атаках на систему доменных имен DNS рассказал директор центра доменов .рф и .ru, Андрей Воробьев. Он рассказал о новом законопроекте, согласно которому регистрация в этих доменных зонах будет осуществляться в том порядке, который устанавливает Правительство РФ.

Итоги Cyber Security Day 2022

Благодаря форуму Cyber Security Day 2022 мы смогли получить много полезной и актуальной информации о виртуальной безопасности в Рунете. Из докладов спикеров мы узнали обо всех нововведениях и нормативных актах, которые затронут цифровую отрасль, а также об условиях регистрации веб-сайтов в доменных зонах .рф и .ru.

Мы получили важные данные о новых киберугрозах и методах борьбы с ними. Благодаря чему наши специалисты смогут эффективно выстраивать защиту от хакерских атак для веб-проектов клиентов.