Смысл этого решения, можно попробовать объяснить на примере двух
запросов.
Запрос 1 - "как готовить пиццу".
Это запрос - общеинформационный, т.е. абсолютно не важно, в каком регионе находится сайт, где есть информация о том, как готовить пиццу.
Может быть это будет украинский или белорусский сайт, ценность информации от этого не изменится.
Поэтому это геонезависимый запрос.
Запрос 2 - "доставка пиццы"
А вот в случае этого запроса - пользователям Владивостока, например, очень важно получить информацию с сайтов именно своего региона, а не, скажем, с московских сайтов.
Поэтому этот запрос геозависимый.
Как видно из вышеприведенных примеров - определенная логика в этом решении Яндекса есть. Но дело в том, что задача такого корректного деления запросов на геозависимые и геонезависимые очень сложна? что может сказаться при продвижении сайтов. А Яндекс выложил на данный момент на всеобщее обозрение не до конца доработанные алгоритмы. И в дальнейшем скорее всего будут вводиться определенные поправки в принципы формирования московской выдачи Яндекса.
Ваша заявка успешно отправлена, наши специалисты обязательно свяжутся с Вами по указанным контактным данным в самое ближайшее время!
Ок